Eventos

Concursos de Oratoria

Concursos de Oratoria

Speech contests are a vital part of Toastmasters’ educational program.  They provide an opportunity for Toastmasters to gain speaking experience, as well as an opportunity for other Toastmasters to learn by observing proficient speakers. Each year, more than 30,000 Toastmasters compete in the Humorous, Evaluation, Tall Tales, and International speech contests.   Competition begins with club contests, and winners continue competing through the Area, Division and District levels. Winners of the District level International Speech Contest proceed to the cuartos de final de la región. Después de los cuartos de final de la región, los ganadores avanzan a las semifinales para tener la oportunidad de participar en el Campeonato Mundial de Oratoria.. Speech contests are governed by rules and standard procedures issued annually by Toastmasters International.  These instructions are distributed via the Speech Contest Rulebook that contains General Rules, Contest Checklists and Additional Resources. The International Contest is held annually and must be conducted in English only.  In addition, the following contests may be held at the discretion of each District:
  • Concurso de Evaluación - - los concursantes presentan una evaluación de 2-3 minutos de un discurso de prueba de 5-7 minutos
  • Concurso de Discursos Humorísticos - los concursantes presentan un discurso humorístico que debe ser de naturaleza temática (apertura, cuerpo y cierre), no un monólogo (serie de frases ingeniosas)
  • Concurso de Temas de Mesa - un discurso improvisado, a todos los concursantes se les asigna el mismo tema, que se les dice cuando son presentados por el presidente del concurso
  • Concurso de Cuentos Exagerados - los concursantes presentan un discurso sobre un tema que es muy exagerado e improbable en el tema o la trama
  • Concurso de discursos en video - antes de COVID 19, limitado a miembros de clubes sin distrito, incluidos los consejos territoriales y los distritos provisionales. Los distritos no pueden realizar otros tipos de concursos, vitrinas, etc. (incluidas las áreas y las divisiones)

Para el año Toastmasters 2021-2022, el Distrito 56 también llevará a cabo concursos de Temas de Mesa. Si bien esperamos que este año tengamos concursos de oratoria en persona, evaluaremos las preocupaciones de seguridad antes de la temporada de concursos de 2022. Asegúrese de consultar los siguientes recursos para responder a todas las preguntas de su concurso:

Los concursos se originan a nivel de Club y luego avanzan a Área, División y Distrito. Los Distritos (incluidas las Áreas y las Divisiones) pueden realizar hasta tres concursos adicionales en inglés cada año. Asimismo, también pueden realizar hasta cuatro concursos de oratoria que no sean en inglés cada año.

Resultados del Concurso de Oratoria del Distrito 56

Concursos de Oratoria Internacional del Distrito
Año1er LugarSegundo Lugar3er Lugar
2020-2021Samantha SmithAshley OrlandoTimothy Stroud
2019-2020Akili Atkinson Kent Biggs Kat Clemons 
2018-2019Deepak SharmaYura IginiamreKamal Sanders
2017-2018Ramona Smith Danielle HardinEddie Merla
2016-2017Yolanda BynumKurtis LukerDanielle Hardin 
2015-2016Yolanda BynumNipun KakkarKamal Sanders 
2014-2015Darryl SimmsWilliam BergfeldDanielle Hardin
2013-2014Kelly SargeantYolanda BynumKamal Sanders
2012-2013Donna StevensonKelly Sargeant Tania Turner
2011-2012Yolanda BynumNick Barrera Shevonne Hemphill
2010-2011Samantha Santa-MariaKelly SargeantAparna Verma
2009-2010Michael WilliamsScott R. AdamsBill Murray
2008-2009Michael Williams Scott R. AdamsBill Murray
2007-2008Scott R. Adams Yolanda BynumMichael Williams
2006-2007Jim HamiltonYolanda BynumScott R. Adams
2005-2006Jim LindenfeldScott R. AdamsReginald Pittman
2004-2005Scott R. AdamsBill MurrayJatika Manigault
2003-2004Wyatt DiVall Steve BoydstonRichard Kummins
2002-2003Michael PlaksCharles EnglandCindy Porterfield
2001-2002Mike BarberSteve BoydstonDesconocido
2000-2001DesconocidoDesconocidoDesconocido
1999-2000Brian Stephenson DesconocidoDesconocido
1998-1999Gladys Hagan Jerez PiezonRebecca Wilson 
1997-1998Bill Murray Richard McWhortweeJohn Moon 
1996-1997Ken DavisDesconocidoDesconocido
1995-1996DesconocidoDesconocidoDesconocido
1994-1995DesconocidoDesconocidoDesconocido
1993-1994DesconocidoDesconocidoDesconocido
1992-1993DesconocidoDesconocidoDesconocido
1991-1992Michael HolmanJim Mc CartyAl Domangue
1990-1991Tom Carter David BellFrances Pina
1989-1990David Brooks Willie TrejoStan Grabowski
1988-1989Jim WalshDesconocidoDesconocido
1987-1988Marc SchwarzJanice WaddyBeth Lambert
Concursos de Evaluación del Distrito
Año1er LugarSegundo Lugar3er Lugar
2020-2021No huboNo huboNo hubo
2019-2020No huboNo huboNo hubo
2018-2019Jim LindenfeldDeepak SharmaKelly Dempsey
2017-2018David Savage Alli WilliamsThomas Rush
2016-2017No huboNo huboNo hubo
2015-2016Zach NewtonAnthony AllyRashid Kapadia
2014-2015Cliff PetersonRashid KapadiaDavid Savage
2013-2014Lois VothAshish SoudhammaEddie Merla 
2012-2013Matt MoreyDuan Kevin SimmonsKarl Pohle
2011-2012No huboNo huboNo hubo
2010-2011Jordan Winterfeld Vicki ClakleyVicki Clakley
2009-2010Thomas McCaffreyJames CampbellLouis Cioletti 
2008-2009Burton French Douglas RankinLois Voth
2007-2008Lois VothDouglas Rankin Kenneth Jurek
2006-2007Eric FrostBetty McComasLarry Haug
2005-2006No huboNo huboNo hubo
2004-2005Scott R. AdamsMark S. NemethJohn Martín
2003-2004No huboNo huboNo hubo
2002-2003Barbara ShareefDesconocidoDesconocido
2001-2002No huboNo huboNo hubo
2000-2001James WootenDesconocidoDesconocido
1999-2000DesconocidoDesconocidoDesconocido
1998-1999Larry HaugDeborah Sargeant Jeff Riggs
1997-1998Patrick RyanRichard KumminsLarry Haug
1996-1997DesconocidoDesconocidoDesconocido
1995-1996DesconocidoDesconocidoDesconocido
1994-1995DesconocidoDesconocidoDesconocido
1993-1994DesconocidoDesconocidoDesconocido
1992-1993DesconocidoDesconocidoDesconocido
1991-1992Kirk JohnsonChristina GarrisonTony DeLeza
1990-1991Alan GriffinMike O'KentChuck Hinkle
1989-1990Ann Wuori Amy GroblewskiLivingston Kumassah
1988-1989DesconocidoDesconocidoDesconocido
1987-1988Larry WaddyRichard RedanoJohn Kerrigan
Concursos de Humor del Distrito
Año1er LugarSegundo Lugar3er Lugar
2020-2021Elly HardKatashia P. KendrickJohnrich Levine
2019-2020No huboNo huboNo hubo
2018-2019No huboNo huboNo hubo
2017-2018Johnathan StarneyDaniel GuerraDoris Brooks
2016-2017Jerone LeeAndy PaultanisCurtis McLemore
2015-2016Delia PérezDorothy Hudson-JenkinsBrian Olson
2014-2015Ritesh ChhabraBurton FrenchBrad Peck
2013-2014No huboNo huboNo hubo
2012-2013Vijaianand ThirnageswaramShevonne Hemphill Stephen Long
2011-2012Robert KissnerMark Streich Michael Bland
2010-2011Allen PrescottLois VothEddie Merla
2009-2010Yolanda Bynum Robert KissnerMichael Plaks
2008-2009Calvin Blair Deborah CerkovnikDorothy Visosky
2007-2008Robert KissnerDorothy VisoskyRandy Stubenrouch
2006-2007Jay StricklandNick BarreraYolanda Bynum
2005-2006Nick Barrera Bill MurrayJim Hamilton
2004-2005Michael PlaksJim Hamilton Bill Murray
2003-2004Candy Baltazar Michael PlaksJim Fereday
2002-2003Cindy PorterfieldJoaquín PericasMark S. Nemeth
2001-2002Betsy WhiteheadMark FarrenSharyne L. Johnson
2000-2001Elly HardDesconocidoDesconocido
1999-2000DesconocidoKay PetersonDesconocido
1998-1999Carmen ReznikQueen Ester MartinJeff M. Blackman
1997-1998Michael FortnerDesconocidoDesconocido
1996-1997Luisa MontalvoWilbur HardyThomas Saulsberry
1995-1996Ahmos B. ZuBltonDesconocidoScott A. Holman
1994-1995DesconocidoDesconocidoDesconocido
1993-1994DesconocidoDesconocidoDesconocido
1992-1993DesconocidoDesconocidoDesconocido
1991-1992DesconocidoDesconocidoDesconocido
1990-1991Jim McDanielEdward C MatthewsAl Domanque
1989-1990David EverettFrank Gonzales Ben Plummer
1988-1989David Brooks DesconocidoDesconocido
1987-1988David BrooksDesconocidoDesconocido
Concursos de Temas de Mesa del Distrito
Año1er LugarSegundo Lugar3er Lugar
2020-2021No huboNo huboNo hubo
2019-2020No huboNo huboNo hubo
2018-2019No huboNo huboNo hubo
2017-2018Kim StengelDorothy Hudson-JenkinsRamona Smith
2016-2017Charles SamuelsRod White Joseph Rogero
2015-2016Rashid Kapadia Christina Brengel Fabrice Bouchereau 
2014-2015No huboNo huboNo hubo
2013-2014Richard Zamecki Matt Morey Archie Webster 
2012-2013Charles Samuels Tim DeRosaNatalee Bailey
2011-2012Aparna Verma Valerie VogtJeff Munro 
2010-2011Jim HarringtonChris LoomisMaría Scaggs
2009-2010No huboNo huboNo hubo
2008-2009Tim DeRosaRick TrenholmeDeborah Cerkovnik
2007-2008James HamiltonArchie Faye WebsterOla Joseph
2006-2007No huboNo huboNo hubo
2005-2006Tina TateBill MurrayJaime Flores
2004-2005No huboNo huboNo hubo
2003-2004Lynne Lane Bryant Steve GartrellDoris Brooks
2002-2003DesconocidoDesconocidoDesconocido
2001-2002Doris Brooks Mark BarberDesconocido
2000-2001DesconocidoDesconocidoDesconocido
1999-2000Scott A. HolmanDesconocidoDesconocido
1998-1999Will McQueenGilford KilberEvelyn Kohlbrecher
1997-1998Ferol BeerDesconocidoDesconocido
1996-1997Michael HickToni ClaySandra Morrison-O'Donohue
1995-1996DesconocidoDesconocidoLarry Haug
1994-1995DesconocidoDesconocidoDesconocido
1993-1994DesconocidoDesconocidoDesconocido
1992-1993DesconocidoDesconocidoDesconocido
1991-1992DesconocidoDesconocidoLarry Haug
1990-1991Bruce Atkins Livingstone KumassahJim Beckman
1989-1990Livingston KumassahJohn CourageConstance Phillips 
1988-1989DesconocidoDesconocidoDesconocido
1987-1988Doug MastersDesconocidoDesconocido
Concursos de Cuentos Exagerados del Distrito
Año1er LugarSegundo Lugar3er Lugar
2020-2021No huboNo huboNo hubo
2019-2020Harrison FletcherEric SnowderElly Hard
2018-2019No huboNo huboNo hubo
2017-2018No huboNo huboNo hubo
2016-2017Bing LiLisa AlexisChristy Williams
2015-2016No huboNo huboNo hubo
2014-2015Byron TaylorDorothy VisoskyTimothy Rojas
2013-2014Dorothy VisoskyBing Li Rick Bogue
2012-2013No huboNo huboNo hubo
2011-2012Robert KissnerDorothy VisoskyKelly Sargeant
2010-2011No huboNo huboNo hubo
2009-2010Robert KissnerBill Murray Dennis Fanning 
2008-2009No huboNo huboNo hubo
2007-2008No huboNo huboNo hubo
2006-2007Elly HardCharles Burton FrenchKay Smitherman
2005-2006Yolanda BynumPatty Mayeux Aaron Folse
2004-2005Peyman Momeni Jay StricklandPaul Ralph
2003-2004Michael PlaksJay StricklandTina Tate
2002-2003No huboNo huboNo hubo
2001-2002Todd McCoyElly HardScott A. Holman
2000-2001No huboNo huboNo hubo
1999-2000No huboNo huboNo hubo
1998-1999Ron JavierDesconocidoDesconocido
1997-1998No huboNo huboNo hubo
1996-1997No huboNo huboNo hubo
1995-1996No huboNo huboNo hubo
1994-1995No huboNo huboNo hubo
1993-1994No huboNo huboNo hubo
1992-1993No huboNo huboNo hubo
1991-1992No huboNo huboNo hubo
1990-1991No huboNo huboNo hubo
1989-1990No huboNo huboNo hubo
1988-1989No huboNo huboNo hubo
1987-1988Jim NicholsDesconocidoDesconocido
DISTRITO CLUB

CALENDARIO

El calendario del distrito está repleto de capacitaciones programadas para dirigentes de club y líderes de distrito, campañas de afiliación, concursos de oratoria, conferencias y eventos especiales dentro del distrito.

DISTRITO CLUB

CONFERENCIAS

La Conferencia Anual de Primavera reúne a miembros de todas las divisiones,las áreas y los clubes. Es una oportunidad fantástica para establecer contactos y aprender de sus compañeros.

DISTRITO CLUB

INCENTIVOS

El Trío quiere reconocerlo, reconocerlo y premiarlo a medida que logra sus metas personales y del club.

es_ESEspañol

Buscar en el Distrito 56

X
X