NOTICIAS

PREMIOS ANUALES

PREMIOS ANUALES

En el Distrito 56, se otorgan premios anuales especiales a los Toastmasters en roles variados por sus contribuciones a lo largo del año.

Visita el Calendario para obtener más detalles sobre los eventos de premios anuales.

Anualmente, el Distrito 56 destaca las contribuciones individuales que lo superan todo. 

Premio a la Comunicación y al Liderazgo

Este premio se otorga a un individuo, no típicamente un Toastmaster, que es un líder en nuestra comunidad que afecta la vida de los demás a través de la comunicación y el liderazgo valiente.

Ganadores del premio de Comunicación y Liderazgo del Distrito 56
Año  Ganadores del premio de Comunicación y Liderazgo
Primavera 2021  Anne Chandler, directora ejecutiva de Houston Volunteer Lawyers
Primavera 2020  Judy Umlas, vicepresidente sénior, autora y formadora del International Institute for Learning, Inc.
Primavera 2019  Chuck Tylka, Jefe de Bomberos del Departamento de Bomberos Voluntarios del Sureste de Houston, TX
Primavera 2018  Sarah Raleigh
Otoño 2017  No premiado
Primavera 2017  Wanda Adams
Otoño 2016  No premiado
Primavera 2016  Sadhan Majumder, MD, PhD
Otoño 2015  No premiado
Primavera 2015  Pamela McCown, DTM, PID
Otoño 2014  No premiado
Primavera 2014  Maria Todd, personalidad de la radio
Otoño 2013  No premiado
Primavera 2013  Fundación Comunitaria de Brentwood y Centro Regional de Sangre de la Costa del Golfo
Otoño 2012  No premiado
Primavera 2012  Alcalde Emilio Rodríguez, Reagan JROTC
Otoño 2011  No premiado
Primavera 2011  Sandra Zimmer, Centro de Autoexpresión
Otoño 2010  No premiado
Primavera 2010  Deborah Duncan, presentadora del programa de entrevistas "Great Day Houston" de KHOU
Otoño de 2009  No premiado
Primavera 2009  Frank Billingsly, meteorólogo jefe de noticias de KPRC Local 2
Otoño de 2008  No premiado
Primavera 2008  Sheila Howeison, Proyecto Hope de Houston
Otoño 2007  No premiado
Primavera 2007  Pastor Alan Clayton, The Ark Church
Otoño de 2006  No premiado
Primavera 2006  Karen McCullough
Otoño 2005  Lois Gibson, artista forense
Primavera 2005  Bud Hatfield, Maxen Snowbar y el Reverendo Wright
Otoño de 2004  Pamela Lovett, Presidente de Desarrollo Económico, Greater Houston Partnership
Primavera 2004  Robert Eckles, Honorable Juez del Condado de Harris
Otoño 2003  No premiado
Primavera 2003  Dr. John H. Lienhard, profesor de la U of H y personalidad de la radio
Otoño 2002  Richard Alderman, el abogado del pueblo en la televisión
Primavera 2002  Margaret Carriere, Vicepresidenta de Halliburton
Otoño de 2001  Chuck George, meteorólogo del Canal 2 de la TV
Primavera de 2001  Bob Lanier, Ex Alcalde de Houston
Otoño 2000  Darian Ward, presentador de noticias del Canal 26
Primavera 2000  Chuck Doyle, Alcalde de Texas City
Otoño 1999  Sra. Carter, fundó Comidas-sobre-ruedas-para-niños
Primavera 1999  Don Clark, Agente Especial Encargado, División de Houston del FBI
Otoño de 1998  No premiado
Primavera 1998  Claudette Slims, escritora, oradora motivacional, capacitadora y consultora de comunicaciones
Otoño 1997  Melanie Lawson, Noticias KTRK-TV y Rev. William Lawson, Pastor de la Iglesia Wheeler Ave Baptist
Primavera de 1997  Story Musgrave, astronauta
Otoño 1996  Vilma Luna, Representante Estatal
Primavera 1996  Bob Allen, Director Deportivo de KTRK-TV de Houston
Otoño de 1995  Consuelo Kickbusch
Primavera 1995  James F. McIngvale (Mattress Mac) y Robert Reid, jugador y entrenador de baloncesto
Otoño de 1994  Barbara Jordan, oradora, legisladora, educadora
Primavera de 1994  Dr. Red Duke, médico y personalidad de la televisión
Otoño 1993  Desconocido
Primavera 1993  Desconocido
Otoño 1992  Marvin Zindler, Canal 13
Primavera de 1992  Desconocido
Otoño de 1991  Ellie Rucker, columnista de estilo de vida del Austin American Statesman
Primavera de 1991  Coronel James W Mock, III
Otoño de 1990  Maria Antonietta Berriozabal, Concejal de San Antonio
Primavera de 1990  No premiado
Otoño de 1989  Doug Johnson, presentador de un programa de entrevistas de radio de KPRC y meteorólogo del Canal 2
Primavera de 1988  Desconocido
Otoño de 1988  Dr. Lee P Brown, Jefe de Policía
Primavera de 1988  Ted Roberts, representante estatal
Otoño de 1987  Desconocido
Primavera de 1987  Desconocido
Otoño 1986  Ron Mullin

Ganadores del premio Gary McCown Toastmaster Spouse Award

Este premio se le otorga al cónyuge, quien no es un Toastmaster, cuyo apoyo ha facilitado el éxito del Toastmaster en la organización.

Ganadores del premio Gary McCown Toastmaster Spouse Award del Distrito 56
Año  Ganadores del premio Gary McCown Toastmaster Spouse
2020-2021  No premiado
2019-2020  Terri Gatica
2018-2019  No premiado
2017-2018  No premiado
2016-2017  Betsy Prescott
2015-2016  Gary McCown

El Premio al Espíritu de Éxito del Distrito 56 se presenta en honor a BERT MANN

Mucho después de haber logrado sus metas personales en Toastmasters, el Gobernador del Distrito 56 y Director Internacional, Bert continuó su compromiso con Toastmasters. Durante sus 42 años como Toastmaster, contribuyó con su conocimiento, experiencia, pericia legal y mantuvo una asistencia regular a las reuniones del Club y del Distrito siempre que su salud lo permitiera. Fue un mentor continuo de los Toastmasters individuales, así como de los funcionarios del Distrito.

El premio se entregará a un Toastmaster del Distrito 56 que ejemplifica el servicio desinteresado año tras año en nombre de Toastmasters.

Ganadores del Premio Bert Mann Spirit of Success del Distrito 56
Año  Ganadores del Premio Bert Mann Spirit of Success
2020-2021  José Antonio Betancourt, DTM
2019-2020  Carolyn Charney, DTM
2018-2019  Robert Bailey, DTM
2017-2018  No premiado
2016-2017  Don Samp, DTM
2015-2016  Jane Boucher
2014-2015  Richard Kummins, DTM
2013-2014  Kathy Kest, DTM
2012-2013  Jeannette Williams-Wade, DTM
2011-2012  Pamela McCown, DTM, PID
2010-2011  John Shults, PID
2009-2010  Karen Blake, DTM
2008-2009  John Chen
2007-2008  Diane Nino, DTM
2006-2007  Diane Nino, ACS, CL
2005-2006  Robert Galloway, CL
2004-2005  Jim Arnold, ATM-B
2003-2004  Jill Rowlands, DTM
2002-2003  No premiado
2001-2002  Linda Stiles, DTM
2000-2001  No premiado
1999-2000  Bennie Allen-Brooks, DTM
1998-1999  Narma Jean Bennett, DTM y Jim Thornton
1997-1998  Ferol Beer, DTM
1996-1997  Mercedes Baili, DTM
1995-1996  No premiado
1994-1995  No premiado
1993-1994  No premiado
1992-1993  No premiado
1991-1992  No premiado
1990-1991  Warren Richey
1989-1990  Guy Jones
1988-1989  No premiado
1987-1988  James Goff, DTM

Este Premio al Estándar de Excelencia del Distrito 56 se presenta en honor a DAVID ABEL

Un estándar de excelencia fue una búsqueda mínima para David. Como gobernador y parlamentario del Distrito 56, David inspiró y desafió a todos a alcanzar su más alto nivel de desempeño.

El premio se entregará a un Toastmaster del Distrito 56 por su logro ejemplar en el desempeño personal o en el desempeño de las responsabilidades asignadas del Distrito.

Ganadores del Premio al Estándar de Excelencia David Abel del Distrito 56
Año  Ganadores del premio David Abel Standard of Excellence
2020-2021  Fatimar Jones, DTM
2019-2020  Robert Bailey, DTM
2018-2019  Jo Idoux, DTM
2017-2018  No premiado
2016-2017  Diane Nino, DTM
2015-2016  Pattie McGee
2014-2015  Kimberly Walker, DTM
2013-2014  Susan Marks, CC, CL
2012-2013  Carol Caraway, DTM
2011-2012  Suzette Jones-Shorter, ACB, ALB
2010-2011  David Rebeles, ACS, ALB
2009-2010  Donna Fossmeyer, DTM
2008-2009  Jessica Frost, ACB, CL
2007-2008  Kathy Miller, ACS, CL
2006-2007  Kevin Smith, DTM
2005-2006  John R. Moffitt, DTM
2004-2005  Margaret Henck, DTM
2003-2004  John Martin, DTM
2002-2003  No premiado
2001-2002  Angela Talbert, DTM
2000-2001  No premiado
1999-2000  Garry Bennett, DTM
1998-1999  No premiado
1997-1998  Judy Ragland, DTM
1996-1997  Jean Riggs, DTM
1995-1996  No premiado
1994-1995  Linda Carter, DTM
1993-1994  Paula Tunison, DTM
1992-1993  No premiado
1991-1992  No premiado
1990-1991  Mike Roth, DTM
1989-1990  Eloise Latson, DTM

Este El Premio al Logro del Distrito 56 se presenta en honor a SUZY GORMLEY

A pesar de la profundidad de su angustia física, Suzy mantuvo un papel activo en Toastmasters que culminó con su mandato como Gobernadora del Distrito 56 en 1982-1983. Ella inspiró a todos los Toastmasters a través de su actitud positiva inquebrantable, sus modales sonrientes y cariñosos, su pasión por la excelencia y su devoción por ayudar a otros a tener éxito.

El premio se entregará a un Toastmaster del Distrito 56 que, a pesar de la adversidad, continúa asistiendo regularmente a las reuniones, mantiene roles de liderazgo y participa en las actividades de Toastmasters.

Ganadores del Premio al Logro Suzy Gormley del Distrito 56
Año  Ganadores del Premio Suzy Gormley Achievement Award
2020-2021  Samantha Traylor, DTM
2019-2020  Becky Noe, DTM
2018-2019  Brent Jatko
2017-2018  No premiado
2016-2017  Fran Kanz, DTM
2015-2016  Chrystal Boyd
2014-2015  Belinda Brockman, ACG, ALB
2013-2014  Aaron Folse, DTM
2012-2013  Fran Kanz, DTM
2011-2012  Jim Hutchinson, ACS, ALB
2010-2011  Nida Ellis, DTM
2009-2010  Sharon M. Sharp, DTM
2008-2009  Gloria Combs, CL
2007-2008  Linda Peake, ACB
2006-2007  Chuck Dolce, ATM-G
2005-2006  Jim Hamilton, ATM-B
2004-2005  Shirley Gilbuena, DTM
2003-2004  Phil Potter, DTM
2002-2003  No premiado
2001-2002  Evelyn Kohlbrecher, DTM
2000-2001  Beth Horne, DTM
1999-2000  No premiado
1998-1999  Clarence Brooks, DTM
1997-1998  Art Casiraghi, DTM
1996-1997  Arthur Storer
1995-1996  No premiado
1994-1995  Lynda Shaw, DTM
1993-1994  Jill Rowlands, DTM

Premio al Toastmaster del Año

Esto generalmente se otorga a un Toastmaster que no es un alto funcionario del Distrito, Director de División o Director de Área, pero que hace contribuciones significativas a las metas y la misión del Distrito durante todo el año.   

Ganadores del premio Toastmaster del Año
Año  Ganadores del premio Toastmaster del Año
2020-2021  Elizabeth Ruiz, DTM
2019-2020  Ramona J. Smith, PM4
2018-2019  Terrie Green, DTM
2017-2018  Samantha Traylor, ACS, ALB
2016-2017  Gwen Sullivan, DTM
2015-2016  Allen Prescott, DTM, PDG
2014-2015  Doris Brooks, DTM
2013-2014  Chris Hester, ACS, ALB
2012-2013  Laurie Jiménez, DTM
2011-2012  Kashmira Sutaria, DTM
2010-2011  Stella Sakowski, ACS, ALS
2009-2010  Cecilia Lee, CC, CL
2008-2009  Doyle Peake, ACG / CL
2007-2008  Hettie Allsup, DTM
2006-2007  Richard Ruchhoeft, DTM
2005-2006  Jeannie Pullen, DTM
2004-2005  Jill Rowlands, DTM
2003-2004  Abril Renee Lauper, DTM
2002-2003  Jill Rowlands, DTM
2001-2002  Cynthia Abdon, DTM
2000-2001  David Gorski, ATM-B
1999-2000  Shari LeDonne Frisinger
1998-1999  John Borchardt
1997-1998  Anita Wright
1996-1997  Mercedes Balli / Barbara Shareef
1995-1996  Linda Stiles
1994-1995  Johnnie Salazar
1993-1994  Mercedes Balli
1992-1993  Desconocido
1991-1992  Charles England
1990-1991  Jill Rowlands
1989-1990  Jeff Riggs
1988-1989  Karen Rohr
1987-1988  Jean Fontenot (Riggs)
1986-1987  María Ellen Hughes
1985-1986  Roy Poole

Premio Lone Star Mentoring Year

Este premio se otorga al Toastmaster que marca la mayor diferencia en la vida de los demás al apoyar el liderazgo a través de líderes mentores.

Ganadores del Premio Lone Star Mentoring
Año  Ganadores del Premio Lone Star Mentoring
2020-2021   Camille Morales, DTM
2019-2020  Sharla Ozen, DTM
2018-2019  No premiado
2017-2018  No premiado
2016-2017  Robert Bailey, ACB, CL
2015-2016  Karen Blake, DTM, PID

Premio al Director de División del Año (anteriormente Gobernador de División antes de julio de 2015)

otorgado anualmente al Director de División con el desempeño más sobresaliente en la creación y retención de socios, extensión de clubes, educación / capacitación, liderazgo y otras áreas críticas para el éxito del Distrito.

Ganadores del Premio Director de División del Año (2015-presente)
Año  Ganadores del Premio Director de División del Año (2015-presente)
2020-2021   Camille Morales, DTM
2019-2020  Jennifer Guhlin, IP5
2018-2019  Sally Boyd, DTM
2017-2018  Robert Bailey, DTM
2016-2017  Keith Romaine, ATMS, CL
2015-2016  Kathy Kest, DTM
Ganadores del Premio al Gobernador de División del Año (1985-2014)
Año  Ganadores del Premio al Gobernador de División del Año (1985-2014)
2014-2015  Ámbar Fessler, ACS, ALB
2013-2014  Cynthia Abdon, DTM
2012-2013  Linda Migura, DTM
2011-2012  David Rebeles, DTM
2010-2011  Sheryl Smith, DTM
2009-2010  Hettie Allsup
2008-2009  Aundrea Romeo
2007-2008  Patricia Cotton
2006-2007  Jill Rowlands Moffitt
2005-2006  Jocelyn Williams
2004-2005  Cynthia St. Dennis
2003-2004  John simpson
2002-2003  Cynthia St. Dennis
2001-2002  Phil Potter
2000-2001  Kim Thomen
1999-2000  Linda Goldberg
1998-1999  Bennie Allen-Brooks
1997-1998  Marcia Hudgens
1996-1997  María Larsen / Carol Heil
1995-1996  Karen Monsen
1994-1995  Caroline Powers
1993-1994  David Brooks
1992-1993  Desconocido
1991-1992  R.G. (Guy) Jones
1990-1991  Nancy Gee
1989-1990  Linda Chopra (Carter)
1988-1989  Alene Haynes
1987-1988  Desconocido
1986-1987  Desconocido
1985-1986  Lisa Weger, DTM

Premio al Director de Área del Año (anteriormente Gobernador de Área antes de julio de 2015)

Este premio reconoce a un Director de Área cuya dedicación, compromiso y equipo de área contribuyó significativamente al logro de la misión del Distrito.  

Ganadores del Premio Director de Área del Año (2015-presente)
Año  Ganadores del Premio Director de Área del Año (2015-presente)
2020-2021  Sai Brindha Kapalayam, MS5
2019-2020  Michele Cuellar, DTM
2018-2019  Sharla Ozen, MS5
2017-2018  Nancy Mercer, ACS, ALB
2016-2017  Maria Pollard, ACS, ALB
2015-2016  Stephen Ko
Ganadores del premio Gobernador de Área del Año (1985-2014)
Año  Ganadores del premio Gobernador de Área del Año (1985-2014)
2014-2015  Connie Spain, CC, ALB
2013-2014  Lisa Burrell, DTM
2012-2013  Javier Flórez, DTM
2011-2012  Paul Potter, ACS
2010-2011  Gary Becroft, CC, CL
2009-2010  Sheryl Smith
2008-2009  Jim Harrington
2007-2008  Sara Blumenfeld
2006-2007   Susan V. Dixon
2005-2006  John Martín
2004-2005  James Dietiker
2003-2004  Gene Bruce
2002-2003  Bruce A. Atkins
2001-2002  Allen Prescott
2000-2001  Phil Potter
1999-2000  Kim Thomen
1998-1999  Sheryl Wallace
1997-1998  David Wood
1996-1997  Frances Rubio / Judith Michaels
1995-1996  María Larsen
1994-1995  Karen Monsen
1993-1994  Larry Geffert
1992-1993  Desconocido
1991-1992  Michael Glenn
1990-1991  Herb Monks
1989-1990  Clifford Johnson
1988-1989  Mercedes Balli
1987-1988  Shay Noah
1986-1987  Rick Link
1985-1986  Fitz Husbands, ATM

Premio al Oficial de Club del Año

Este premio reconoce a un Oficial de Club cuya dedicación, compromiso y equipo de área contribuyeron significativamente a lograr el éxito del Club y sus miembros. Complete el formulario de nominación y envíelo por correo electrónico a [email protected] antes de la medianoche del 31 de marzo. Un comité especial revisará todos los formularios de nominación y seleccionará a los siete dirigentes del club que serán reconocidos en la Conferencia Anual de Primavera.

Ganadores del Premio Presidente del Año del Club
Año   Ganadores del Premio Presidente del Año del Club
Primavera 2021   Loni Huff, Spirited Speech Masters
Primavera 2020   Elizabeth Ruiz, Greenway Plaza Toastmasters
Primavera 2019   No premiado
Otoño 2018   Troy Rockett, Katy Toastmasters
Primavera 2018   No premiado
Otoño 2017   Rose Williams, Determined to Master Speaking
Primavera 2017   Jo Idoux, Spirited Speech Masters
Otoño 2016   Charles Danna, CyFair Super Speakers
Primavera 2016   Bruce Garrett
Otoño 2015   Judy Pappas
Primavera 2015   Linda Rudd, Financially Speaking
Otoño 2014   Patti Evans, Foster Wheeler Toastmasters
Primavera 2014   David Janson, Speaking of Shell
Otoño 2013   Connie Spain, Telfair Toastmasters
Primavera 2013   Timothy Rojas, Club # 2521
Otoño 2012   Brie Lewis, Club # 799729
Primavera 2012   Juzaifah Razali, Club # 8608
Otoño 2011   Javier Flórez, Club # 2521
Primavera 2011   Preeti Yadav, Club# 1187747
Otoño 2010   Susan Lawson, Club # 799729
Primavera 2010   Bruce Hewitt, Club # 2521
Otoño de 2009   Carol Cowden, Club # 2386
Primavera 2009   Lois Voth, Club # 8937
Otoño de 2008   Linda Peake, Club # 5831
Primavera 2008   Gayle Conners, Club # 1120750
Otoño 2007   Sheryl Smith, Club # 1089588
Primavera 2007   Sara Blumenfeld, Club # 6599
Otoño de 2006   Teg Gregory, Club # 6918
Primavera 2006   Okechukwu Ofili, Club # 791090
Otoño 2005   John Martin, Club # 9951
Primavera 2005   Dan Gormley, Club # 839
Otoño de 2004   Autumn Osborne, Club # 2521
Primavera 2004   Bob Robleto, Club # 2386
Otoño 2003   Scott E. Burman, Club # 8607
Primavera 2003   Mark McLin, Club # 7814
Otoño 2002   No premiado
Primavera 2002   Mark Barber, Club # 109
Otoño de 2001   Desconocido
Primavera de 2001   John R. Moffitt, Club # 484
Otoño 2000   Desconocido
Primavera 2000   Desconocido
Otoño 1999   Desconocido
Primavera 1999   Desconocido
Otoño de 1998   Hugh Vrsalovic
Primavera 1998   Kevin Faske, Club # 7666
Otoño 1997   Desconocido
Primavera de 1997   Desconocido
Otoño 1996   Desconocido
Primavera 1996   Desconocido
Otoño de 1995   Desconocido
Primavera 1995   George Tejadilla
Otoño de 1994   Desconocido
Primavera de 1994   Desconocido
Otoño 1993   Desconocido
Primavera 1993   Desconocido
Otoño 1992   Desconocido
Primavera de 1992   Desconocido
Otoño de 1991   Desconocido
Primavera de 1991   Desconocido
Otoño de 1990   Marilyn McConnell
Primavera de 1990   Dr. Alan Griffin
Otoño de 1989   Jean López-Cepero
Primavera de 1989   Frances Merritt, JSC Toastmasters
Otoño de 1988   Desconocido
Primavera de 1988   Desconocido
Otoño de 1987   Ken Schutt, Texas Eastern
Primavera de 1987   Ruth Lundberg, Business & Prof
Otoño 1986   Desconocido
Primavera de 1986   Hanna Vanderbrock, Southwestern
Otoño de 1985   Randy Nichols, Tech Talkers
Ganadores del Premio a la Educación del Año como Vicepresidente del Club
Año   Ganadores del Premio a la Educación del Año como Vicepresidente del Club
Primavera 2021   Jan Poscovsky, Sugar Land Toastmasters
Primavera 2020   Shan Yang, Katy Toastmasters
Primavera 2019   No premiado
Otoño 2018   Laura Folley, CITGO Voice
Primavera 2018   No premiado
Otoño 2017   Debbie Gregori, Katy Toastmasters
Primavera 2017   Amber Fessler, CITGO Voice
Otoño 2016   Brie Lewis, Memorial City
Primavera 2016   Srimathi Gopalan
Otoño 2015   Lorrine Bhatnager
Primavera 2015   Beyi Bussir, Spring Ahead Speakers
Otoño 2014   Kamote Bolden, Houston Public Works Toastmasters
Primavera 2014   Vinod Narayan, Bechtel Ice Breakers
Otoño 2013   Belinda Gault, Blue Frog Toastmasters
Primavera 2013   Michael Masek, Club # 2755
Otoño 2012   Soraya Mohammed, Club # 5472
Primavera 2012   Kayzad J. Vajifdar, Club # 1187747
Otoño 2011   Judy Pappas, Club # 799729
Primavera 2011   Bridgette Woods, Club# 791090
Otoño 2010   Diane Nino, Club # 5698
Primavera 2010   Linda Goldberg, Club # 2756
Otoño de 2009   Colmillo Zuli, Club # 5768
Primavera 2009   Kenneth Carper, Club # 1382168
Otoño de 2008   Chad Greenough, Club # 4570
Primavera 2008   Jim McClesky, Club # 2892
Otoño 2007   Kenneth Cain, Club # 6918
Primavera 2007   John R. Moffitt, Club # 3189
Otoño de 2006   Stephanie Hayes, Club # 811684
Primavera 2006   Tim DeRosa, Club # 6659
Otoño 2005   Sara Blumenfeld, Club # 6599
Primavera 2005   Greg Hennig, Club # 839
Otoño de 2004   Dan Gormley, Club # 839
Primavera 2004   Katina Hadnott, Club # 6981
Otoño 2003   Cong X. Dinh, Club # 2386
Primavera 2003   Desconocido
Otoño 2002   No premiado
Primavera 2002   Desconocido
Otoño de 2001   Desconocido
Primavera de 2001   No premiado
Otoño 2000   No premiado
Primavera 2000   No premiado
Otoño 1999   No premiado
Primavera 1999   Desconocido
Otoño de 1998   No premiado
Primavera 1998   No premiado
Otoño 1997   No premiado
Primavera de 1997   No premiado
Otoño 1996   No premiado
Primavera 1996   No premiado
Otoño de 1995   No premiado
Primavera 1995   No premiado
Otoño de 1994   No premiado
Primavera de 1994   No premiado
Otoño 1993   No premiado
Primavera 1993   No premiado
Otoño 1992   No premiado
Primavera de 1992   No premiado
Otoño de 1991   No premiado
Primavera de 1991   No premiado
Otoño de 1990   No premiado
Primavera de 1990   No premiado
Otoño de 1989   No premiado
Primavera de 1989   No premiado
Otoño de 1988   No premiado
Primavera de 1988   No premiado
Otoño de 1987   No premiado
Primavera de 1987   No premiado
Otoño 1986   No premiado
Primavera de 1986   No premiado
Otoño de 1985   No premiado
Ganadores del Premio a la Membresía del Año como Vicepresidente del Club
Año   Ganadores del Premio a la Membresía del Año como Vicepresidente del Club
Primavera 2021   Cheryl Bradford, Determined to Master Speaking
Primavera 2020   Khrhysna McKinney, Liberated TM
Primavera 2019   No premiado
Otoño 2018   Sobreta Harris, CITGO Voice
Primavera 2018   No premiado
Otoño 2017   Sobreta Harris, CITGO Voice
Primavera 2017   Sarah Gonzales, American General
Otoño 2016   Mary Fairmount, City West
Primavera 2016   Richard Zamora
Otoño 2015   Robert Bailey, Citgo
Primavera 2015   Robert Bailey, Citgo
Otoño 2014   Sumiti Lamichhane, Worly Parsons
Primavera 2014   Samuel Maldonado, #Great All Over
Otoño 2013   Sayantan Chatterjee, Westhollow Toastmasters
Primavera 2013   Fabiana Manzo, Club # 3907
Otoño 2012   Karen G. Blake, Club # 9268
Primavera 2012   Shane Kidwell, Club # 484
Otoño 2011   Diane Nino, Club # 6422
Primavera 2011   Xiuli Wang, Club # 799229
Otoño 2010   Jody White, Club # 2755
Primavera 2010   Valerie Vogt, Club # 6918
Otoño de 2009   Chris Esqueveria, Club # 505
Primavera 2009   Ámbar Blasko, Club # 8120
Otoño de 2008   Kathy Miller, Club # 799729
Primavera 2008   Jeannie Priutt, Club # 6918
Otoño 2007  Carla Fair-Wright, Club # 890353
Primavera 2007  Yus Krisanto, Club # 4969
Otoño de 2006   Dominique Denton, Club # 799729
Primavera 2006   Joyce Foster, Club # 9511
Otoño 2005   Michele Yagi, Club # 3402
Primavera 2005   Terri Johnson, Club # 692602
Otoño de 2004   Desconocido
Primavera 2004   Taryl Jones, Club # 7814
Otoño 2003   Stephen Siegel, Club # 7814
Primavera 2003   Desconocido
Otoño 2002   No premiado
Primavera 2002   Desconocido
Otoño de 2001   Desconocido
Primavera de 2001   No premiado
Otoño 2000   No premiado
Primavera 2000   No premiado
Otoño 1999   No premiado
Primavera 1999   No premiado
Otoño de 1998   No premiado
Primavera 1998   No premiado
Otoño 1997   No premiado
Primavera de 1997   No premiado
Otoño 1996   No premiado
Primavera 1996   No premiado
Otoño de 1995   No premiado
Primavera 1995   No premiado
Otoño de 1994   No premiado
Primavera de 1994   No premiado
Otoño 1993   No premiado
Primavera 1993   No premiado
Otoño 1992   No premiado
Primavera de 1992   No premiado
Otoño de 1991   No premiado
Primavera de 1991   No premiado
Otoño de 1990   No premiado
Primavera de 1990   No premiado
Otoño de 1989   No premiado
Primavera de 1989   No premiado
Otoño de 1988   No premiado
Primavera de 1988   No premiado
Otoño de 1987   No premiado
Primavera de 1987   No premiado
Otoño 1986   No premiado
Primavera de 1986   No premiado
Otoño de 1985   No premiado
Ganadores del Premio Vicepresidente de Club de Relaciones Públicas del Año
Año   Ganadores del Premio Vicepresidente de Club de Relaciones Públicas del Año
Primavera 2021   Rakshit Soni, Aggie Toastmasters
Primavera 2020   Zenia Shipp, Young Professional SE Toastmasters
Primavera 2019   No premiado
Otoño 2018   Amy Connell, Missouri City Toastmasters
Primavera 2018   No premiado
Otoño 2017   Sherbanu Kadibhai, Katy Toastmasters
Primavera 2017   Tyra LaRocca, Spring Ahead Speakers
Otoño 2016   Sanjeet Menon, Citgo Voice
Primavera 2016   Stephen Jones
Otoño 2015   Cory Harklock
Primavera 2015   Jane Boucher, Talking Heads
Otoño 2014   Otis Marks, Successfully Speaking
Primavera 2014   Mark Harris, Conroe Speaks
Otoño 2013   Elen Eastham, Talk is Cheap
Primavera 2013   Stuart Blank, Club # 1696898
Otoño 2012   Bruce Garrett, Club # 1314186
Primavera 2012   Jody White, Club # 2755
Otoño 2011   Aparna Verna, Club # 484
Primavera 2011   Phil Yeh, Club # 8894
Otoño 2010   David Dewhurst, Club # 6918
Primavera 2010   Rob Roberts, Club # 6918
Otoño de 2009   Lauren Raber, Club # 9268
Primavera 2009   Patti Magee, Club # 799729
Otoño de 2008   Sharon West, Club # 6701
Primavera 2008   Diane Nino, Club # 9951
Otoño 2007   Jessica Frost, Club # 799729
Primavera 2007   Vivian Li, Club # 8609
Otoño de 2006   Liga Wilson, Club # 744683
Primavera 2006   No premiado
Otoño 2005   Diane Nino, Club # 5698
Primavera 2005   Jill Rowlands, Club # 3189
Otoño de 2004   Desconocido
Primavera 2004   Donna Yoho, Club # 5498
Otoño 2003   Linda S. Posey, Club # 6659
Primavera 2003   Desconocido
Otoño 2002   No premiado
Primavera 2002   Desconocido
Otoño de 2001   Desconocido
Primavera de 2001   No premiado
Otoño 2000   No premiado
Primavera 2000   No premiado
Otoño 1999   No premiado
Primavera 1999   No premiado
Otoño de 1998   No premiado
Primavera 1998   No premiado
Otoño 1997   No premiado
Primavera de 1997   No premiado
Otoño 1996   No premiado
Primavera 1996   No premiado
Otoño de 1995   No premiado
Primavera 1995   No premiado
Otoño de 1994   No premiado
Primavera de 1994   No premiado
Otoño 1993   No premiado
Primavera 1993   No premiado
Otoño 1992   No premiado
Primavera de 1992   No premiado
Otoño de 1991   No premiado
Primavera de 1991   No premiado
Otoño de 1990   No premiado
Primavera de 1990   No premiado
Otoño de 1989   No premiado
Primavera de 1989   No premiado
Otoño de 1988   No premiado
Primavera de 1988   No premiado
Otoño de 1987   No premiado
Primavera de 1987   No premiado
Otoño 1986   No premiado
Primavera de 1986   No premiado
Otoño de 1985   No premiado
Ganadores del Premio Secretario del Año del Club
Año   Ganadores del Premio Secretario del Año del Club
Primavera 2021   Vanessa Sun, Westhollow Toastmasters
Primavera 2020   Jody White, Katy Toastmasters
Primavera 2019   No premiado
Otoño 2018   Sobreta Harris, CITGO Voice
Primavera 2018   No premiado
Otoño 2017   Rae Ann George, Determined to Master Speaking
Primavera 2017   Shannon Pierce, Outspoken Club
Otoño 2016   Patricia Koch, Medically Speaking
Primavera 2016   Angela Gott
Otoño 2015   Danielle Petty
Primavera 2015   Belinda Gault, Blue Frog Toastmasters Club
Otoño 2014   Daisy Dai, Worly Parsons
Primavera 2014   Arzella Miller, Pearland Toastmasters
Otoño 2013   Archie Webster, Visualize Success
Primavera 2013   Claudia Galdos, Club # 1294652
Otoño 2012   Lisa Davis, Club # 2580012
Primavera 2012   Leslie Lee, Club # 2521
Otoño 2011   Ruth Vaczi, Club # 1314186
Primavera 2011   Doris Brooks, Club # 609083
Otoño 2010   Arlene Hennessey, Club # 6999
Primavera 2010   Ray Schuette, Club # 621758
Otoño de 2009   Diane Nino, Club # 9951
Primavera 2009   Sharon Sharp, Club # 6701
Otoño de 2008   Leonard Martín, Club # 8120
Primavera 2008   Susan Lawson, Club # 799729
Otoño 2007   Shirley Sandlin, Club # 8937
Primavera 2007   Paul Bukowski, Club # 505
Otoño de 2006   Betzi DeLaRosa, Club # 9511
Primavera 2006   Ava Sloan, Club # 6599
Otoño 2005   Nicole McKibbin, Club # 5831
Primavera 2005   Joy Moran, Club # 3897
Otoño de 2004   Desconocido
Primavera 2004   Paul Bukowski, Club # 505
Otoño 2003   Laura Thompson, Club # 8607
Primavera 2003   Desconocido
Otoño 2002   No premiado
Primavera 2002   Desconocido
Otoño de 2001   Desconocido
Primavera de 2001   No premiado
Otoño 2000   No premiado
Primavera 2000   No premiado
Otoño 1999   No premiado
Primavera 1999   No premiado
Otoño de 1998   No premiado
Primavera 1998   No premiado
Otoño 1997   No premiado
Primavera de 1997   No premiado
Otoño 1996   No premiado
Primavera 1996   No premiado
Otoño de 1995   No premiado
Primavera 1995   No premiado
Otoño de 1994   No premiado
Primavera de 1994   No premiado
Otoño 1993   No premiado
Primavera 1993   No premiado
Otoño 1992   No premiado
Primavera de 1992   No premiado
Otoño de 1991   No premiado
Primavera de 1991   No premiado
Otoño de 1990   No premiado
Primavera de 1990   No premiado
Otoño de 1989   No premiado
Primavera de 1989   No premiado
Otoño de 1988   No premiado
Primavera de 1988   No premiado
Otoño de 1987   No premiado
Primavera de 1987   No premiado
Otoño 1986   No premiado
Primavera de 1986   No premiado
Otoño de 1985   No premiado
Ganadores del Premio Tesorero del Año del Club
Año   Ganadores del Premio Tesorero del Año del Club
Primavera 2021   Gerardo Martínez, Jr., Blue Frog Toastmasters
Primavera 2020   Elias Onate, Missouri City Toastmasters
Primavera 2019   No premiado
Otoño 2018   Laura Folley, CITGO Voice
Primavera 2018   No premiado
Otoño 2017   Isaac Berry, CITGO Voice
Primavera 2017   David Dewhurst, Spring Ahead Speakers
Otoño 2016   Pamela McCown, Dining Out Toastmasters
Primavera 2016   Barry Wiener
Otoño 2015   Cecilia Lee
Primavera 2015   Linda Hammond, Deer Park
Otoño 2014   Stephen Ko, TACL
Primavera 2014   Laurie Colicci, Park 10 Talkers
Otoño 2013   Corrie Harris, The Iron Jaws
Primavera 2013   Matthew Johnson, Club # 1187747
Otoño 2012   Lori Brown, Club # 5472
Primavera 2012   David Pazda, Club # 6659
Otoño 2011   Bibi Wadsworth, Club # 4969
Primavera 2011   Mitesh Joshi, Club # 1187747
Otoño 2010   Bibi Wadsworth, Club # 4969
Primavera 2010   Ann Hooper, Club # 1187747
Otoño de 2009   Seema Aggarwal, Club # 505
Primavera 2009   Renee Nelson, Club # 799729
Otoño de 2008   Doyle C. Peake, Club # 5831
Primavera 2008   Jody White, Club # 2755
Otoño 2007   Doyle C. Peake, Club # 5831
Primavera 2007   Doyle C. Peake, Club # 5831
Otoño de 2006   Linda Williams, Club # 9511
Primavera 2006   Renay Jacobs, Club # 8609
Otoño 2005   Shawn Layton, Club # 5831
Primavera 2005   Susan Hemminger, Club # 3273
Otoño de 2004   Desconocido
Primavera 2004   Pamela Rush, Club # 505
Otoño 2003   Theresa Legendre, Club # 5768
Primavera 2003   Desconocido
Otoño 2002   No premiado
Primavera 2002   Desconocido
Otoño de 2001   Desconocido
Primavera de 2001   No premiado
Otoño 2000   No premiado
Primavera 2000   No premiado
Otoño 1999   No premiado
Primavera 1999   No premiado
Otoño de 1998   No premiado
Primavera 1998   No premiado
Otoño 1997   No premiado
Primavera de 1997   No premiado
Otoño 1996   No premiado
Primavera 1996   No premiado
Otoño de 1995   No premiado
Primavera 1995   No premiado
Otoño de 1994   No premiado
Primavera de 1994   No premiado
Otoño 1993   No premiado
Primavera 1993   No premiado
Otoño 1992   No premiado
Primavera de 1992   No premiado
Otoño de 1991   No premiado
Primavera de 1991   No premiado
Otoño de 1990   No premiado
Primavera de 1990   No premiado
Otoño de 1989   No premiado
Primavera de 1989   No premiado
Otoño de 1988   No premiado
Primavera de 1988   No premiado
Otoño de 1987   No premiado
Primavera de 1987   No premiado
Otoño 1986   No premiado
Primavera de 1986   No premiado
Otoño de 1985   No premiado
Ganadores del Premio Sargento de Armas del Año del Cub
Año   Ganadores del Premio Sargento de Armas del Año del Cub
Primavera 2021   Lucas Ramsey, Spirited Speech Masters
Primavera 2020   Ulysses Soto, Missouri City Toastmasters
Primavera 2019   No premiado
Otoño 2018   Troy Rockett, Katy Toastmasters
Primavera 2018   No premiado
Otoño 2017   Carolyn Charney, North Houston Project Mgmt
Primavera 2017   Cathy Landry, Spring Ahead Speakers
Otoño 2016   Nithya Rajasekar, Citgo Voice
Primavera 2016   Sergio Aquilar
Otoño 2015   Jude Wiggins
Primavera 2015   Cherrie Burns, Talking Heads Toastmasters
Otoño 2014   Glen Heil, The Woodlands Toastmasters
Primavera 2014   Gina Shannon,  Skyline District Toastmasters
Otoño 2013   Bill Sullivan, Dining Out Toastmasters
Primavera 2013   Judy Marshall, Club # 6918
Otoño 2012   Belinda Brockman, Club # 9951
Primavera 2012   Darrell Maness, Club # 4969
Otoño 2011   Phil Sutton, Club # 2755
Primavera 2011   Kayzad Jimmy Vajifdar, Club # 1187747
Otoño 2010   Eric Cherian, Club # 6294
Primavera 2010   Linda Whitener, Club # 5337
Otoño de 2009   John Robert Behrman, Club # 9951
Primavera 2009   Darrel Preen, Club # 2756
Otoño de 2008   Rose Campos, Club # 1042102
Primavera 2008   Roxanne Dalton, Club # 4944
Otoño 2007   Alvin Watts, Club # 9511
Primavera 2007   Harry N. Patel, Club # 2995
Otoño de 2006   John Mann, Club # 3907
Primavera 2006   Steve Bleumfeld, Club # 6599
Otoño 2005   Danny Stacy, Club # 5831
Primavera 2005   John R. Behrman, Club # 9951
Otoño de 2004   Desconocido
Primavera 2004   John R. Behrman, Club # 9951
Otoño 2003   Aaron Folse, Club # 6659
Primavera 2003   Desconocido
Otoño 2002   No premiado
Primavera 2002   Desconocido
Otoño de 2001   Desconocido
Primavera de 2001   No premiado
Otoño 2000   No premiado
Primavera 2000   No premiado
Otoño 1999   No premiado
Primavera 1999   No premiado
Otoño de 1998   No premiado
Primavera 1998   No premiado
Otoño 1997   No premiado
Primavera de 1997   No premiado
Otoño 1996   No premiado
Primavera 1996   No premiado
Otoño de 1995   No premiado
Primavera 1995   No premiado
Otoño de 1994   No premiado
Primavera de 1994   No premiado
Otoño 1993   No premiado
Primavera 1993   No premiado
Otoño 1992   No premiado
Primavera de 1992   No premiado
Otoño de 1991   No premiado
Primavera de 1991   No premiado
Otoño de 1990   No premiado
Primavera de 1990   No premiado
Otoño de 1989   No premiado
Primavera de 1989   No premiado
Otoño de 1988   No premiado
Primavera de 1988   No premiado
Otoño de 1987   No premiado
Primavera de 1987   No premiado
Otoño 1986   No premiado
Primavera de 1986   No premiado
Otoño de 1985   No premiado

Premio de Reconocimiento Corporativo (2013-presente)

El Premio de Reconocimiento Corporativo está designado para nuestros patrocinadores corporativos más distinguidos que realizan una inversión en el futuro de sus empleados y sus organizaciones. La Junta Directiva y el liderazgo del Distrito de Toastmasters se reúnen una vez al año para honrar y reconocer a un número selecto de patrocinadores corporativos de Toastmasters por su compromiso con el programa de Toastmasters.

Destinatarios del Premio de Reconocimiento Corporativo
EMPRESAFECHA DE ADJUDICACIÓN
Anadarko Petroleum CorporationMayo de 2017
Citgo Petroleum CorporationMayo de 2017
Comcast CorporationMayo de 2020
DeVry UniversityMayo de 2015
National Oilwell VarcoMayo de 2015
Phillips 66Abril de 2020
University of Texas MD Anderson Cancer CenterMayo de 2019
DISTRITO CLUB

NOTICIAS DE CLUB

Entérate de las últimas noticias y eventos de nuestros clubes en todo el Distrito 56.

DISTRITO CLUB

NOTICIAS DEL DISTRITO

Entérese de las últimas noticias y eventos del Distrito 56.

DISTRITO CLUB

ENFOQUE EN LOS MIEMBROS

Entérese acerca de nuestros miembros, sus experiencias y los beneficios que han recibido de Toastmasters.

es_ESEspañol

Buscar en el Distrito 56

X
X